logo
Categoria: Amatoriali
superlega-uisp-sassuolo-a-valanga-sul-boca-vincono-anche-borgata-tennent-s-valencia-e-hammer-team

Superlega Uisp - Sassuolo a valanga sul Boca, vincono anche Borgata Tennent's, Valencia e Hammer Team

Fioccano le emozioni nei quarti di finale della Superlega Calcio a 6 in corso di svolgimento all'Oasi Club di Borgo Hermada, con il solo Valencia a proseguire il suo percorso senza alcun problema a causa della mancata presentazione del Monte Leano

Fatica e conquista il passaggio del turno l'Hammer Team di mister Matteo Altobelli, che riesce ad avere ragione sulla coriacea formazione di Bar Pizzeria Mirketto grazie alle reti di Cucciolillo, Salvatore Pellino e Reggio. Delude il Boca Juniors targato Ristorante Anxur contro il Sassuolo trascinato dal suo uomo di punta Florian, autore di cinque gol che mandano al tappeto i gialloblu di Toso e Masci.

Le Fischiere, dopo un grande girone di Clausura, cadono rovinosamente al cospetto della Borgata Tennent's. La doppietta di Tibaldo e il gol del ritrovato Giampiero Isolani portano la squadra di mister Tigli dritta in semifinale, dove affronte il Valencia, squadra vincitrice dei gironi di Apertura e Clausura

Nell'unica gara valida per i play-out, il Rayo Manchejcan passeggia su un Galatasaray in inferiorità numerica sin dall'inizio del match, regalandosi la semifinale contro l'Arsenal. Dall'altra parte del tabellone, a contendersi un posto nella finalina ci saranno Torino e Gremio

PLAY OFF - QUARTI DI FINALE
Valencia Ferrante Fragole - Monte Leano 5-0
Borgata Tennent's - Le Fischiere Az. Agricola Lauretti 3-0
Hammer Team Italia - Bar Pizzeria Mirketto 3-0
Sassuolo Autoscuola Hermada - Boca Juniors Ristorante Anxur 8-3 (Cronaca, pagelle e interviste disponibili QUI)

PLAY OUT - QUARTI DI FINALE
Rayo Manchejcan Trony - Galatasaray 8-2

SEMIFINALI PLAY OFF - IL PROGRAMMA
Martedì 28 Maggio 2019
Valencia Ferrante Fragole - Borgata Tennent's ore 21.00 (ESCLUSIVA TERRASPORT)
Mercoledì 29 Maggio 2019
Hammer Team Italia - Sassuolo Autoscuola Hermada ore 21.00 (ESCLUSIVA TERRASPORT)

SEMIFINALI PLAY OUT - IL PROGRAMMA

Martedì 28 Maggio 2019
Torino Gas Auto Cammisola - Gremio ore 22.00
Mercoledì 29 Maggio 2019
Rayo Manchejcan Trony - Arsenal Agenzia Ridolfi ore 22.00 
Top