logo
Categoria: Beach soccer
giochi-europei-di-minsk-parte-domani-l-avventura-dell-italia-dei-terracinesi-frainetti-palmacci-e-del-duca

Giochi Europei di Minsk - Parte domani l'avventura dell'Italia dei terracinesi Frainetti, Palmacci e Del Duca

Inizierà subito con una sfida ostica il cammino dell'Italia di Emiliano Del Duca ai giochi europei di Minsk. Inserita nel girone di ferro con Russia, Ucraina e Spagna, la nazionale azzurra dovrà partire subito con il piede giusto contro i rocciosi ucraini, per garantirsi tre punti fondamentali in ottica semifinali.

Tra le fila italiane spiccano le convocazioni del recordman di reti "Pablito" Palmacci e del capitano del Terracina BSC Alessio Frainetti, entrambi ormai divenuti punti fermi del nucleo azzurro per costanza di rendimento e spirito di appartenenza. Dopo l'agonico trionfo sardo ai rigori con le "Furie Rosse" degli scorsi europei, la truppa del tecnico terracinese cercherà di aprire un ciclo vincente bissando l'ultimo successo, in una competizione dall'elevatissimo tasso qualitativo. 

Accederanno alle semifinali le prime due di ogni girone, con il Portogallo - inserito nel gruppo con Romania, Bielorussia e Svizzera - strafavorito per il passaggio del turno e serio candidato al titolo finale.  Tutte le sfide degli azzurri saranno trasmesse in esclusiva da Sky Sport. 

I CONVOCATI AZZURRI

Portieri: Andrea Carpita (Viareggio BS), Simone Del Mestre (Sambenedettese BS);
Difensori: Alfio Chiavaro (Catania BS), Francesco Corosiniti (Catania BS);
Esterni: Michele Di Palma (Pisa BS), Alessio Frainetti (BS Terracina), Gentilini Josep Junior (Sambenedettese BS), Simone Marinai (Viareggio BS), Pietro Angelo Palazzolo (Catania BS), Paolo Palmacci (Catania BS);
Attaccanti: Gabriele Gori (Viareggio BS), Emmanuele Zurlo (Catania BS).
Staff - Commissario tecnico: Emiliano Del Duca; Capo Delegazione: Massimo Agostini; Dirigente Accompagnatore: Ferdinando Arcopinto; Assistente Allenatore: Michele Leghissa; Preparatore Atletico: Paolo La Rocca; Preparatore dei Portieri: Antonino Nosdeo; Medico: Giorgio Bruni; Fisioterapista: Enrico Matera; Segretario: Luca Gatto.

IL CALENDARIO DELL'ITALIA
Martedì 25 giugno
h. 18.00 Ucraina-ITALIA
Mercoledì 26 giugno
h. 15.30 ITALIA-Russia
Giovedì 27 giugno
h. 18.00 ITALIA-Spagna
Venerdì 28 giugno
SEMIFINALI
Sabato 29 giugno
FINALI

Top