logo
Categoria: Calcio a 11
coppa-di-promozione-trentaduesimi-sara-il-nuovo-cos-latina-il-rivale-del-terracina

Coppa di Promozione, Trentaduesimi - Sarà il Nuovo Cos Latina il rivale del Terracina

Sarà il remake della sfida disputata lo scorso 29 settembre, che vide il Terracina espugnare il "Ceccarelli" nei minuti finali con il guizzo di testa di Iozzi,  il confronto dei trentaduesimi di finale di Coppa di Promozione e primo ostacolo dei tigrotti. 

Terracina contro Nuovo Cos Latina, ovvero la capolista indiscussa del gruppo C contro una rivale costruita per mantenere la categoria. Tutto sommato un sorteggio abbordabile per Gerli e i suoi ragazzi, che ospiteranno i latinensi mercoledi 16 ottobre (alle 15.30) per poi visitare il campo latinense due settimane più tardi, sempre allo stesso orario.

Un doppio confronto utile al mister ciociaro per far ruotare gli uomini e continuare a tenere vivo il feeling con la vittoria intrapreso sin dall'esordio in campionato. Nelle altre gare, invece, spiccano le sfide tra Sabaudia e Monte San Biagio e il derby ciociaro tra Ceccano e Ferentino

IL QUADRO COMPLETO DEI SEDICESIMI

(ANDATA 16/10-RITORNO 30/10)
Montefiascone - Vigor Acquapendente (Le Fontanelle, Montefiascone)
Città di Cerveteri - Ronciglione United (Galli, Cerveteri)
Doc Gallese - Bomarzo (Nelli, Gallese)
CSL - Montalto (Dopolavoro Ferroviario, Civitavecchia)
Canale Monterano - Tolfa (D'Aiuto, Canale Monterano)
Fiumicino - Fregene Maccarese (Desideri, Fiumicino)
Monte Mario - Luiss (Gentili, Roma)
Marinella - Grifone Gialloverde (Tamagnini, Civitavecchia)
Novauto - Almas (Vittiglio, Roma)
Cantalice - BF Sport (Comunale, Poggio Bustone)
Zena - Vis Subiaco (Ripoli, Tivoli)
Vicovaro - Certosa (Berenghi, Vicovaro)
Riano - Passo Corese (Urbani, Riano)
Nomentum - Settebagni (Pierangeli, Monterotondo Scalo)
La Rustica - Fiano Romano (Nuova Rustica, Roma)
Sporting Montesacro - Sant'Angelo Romano (Spes, Roma)
Indomita Pomezia- Pian Due Torri (Sport's Campus, Pomezia)
Atletico Bainsizza - Santa Maria delle Mole (Bartolani, Cisterna)
TERRACINA- Nuovo Cos Latina (Colavolpe, Terracina)
Sabaudia - Monte San Biagio (Iacuzzi, Sabaudia - Borgo Vodice)
Ostiantica - Pescatori Ostia (Aldobrandini, Roma)
Palocco - Fonte Meravigliosa (Palocco, Roma)
Rodolfo Morandi - De Rossi (Anco Marzio, Roma)
Lodigiani - W3 Roma Team (La Borghesiana, Roma)
Ceccano - Ferentino (Popolla, Ceccano)
MSGC - Roccasecca (San Marco, Monte San Giovanni Campano)
Atletico Cervaro - Real Cassino (Le Torri, San Pietro Infine)
Alatri - Anitrella (Chiappitto, Alatri)
Atletico Morena - Rocca Priora (Fabrizi, Roma)
Colleferro - Atletico Zagarolo (Caslini, Colleferro)
Giardinetti - Torre Angela (Agapito Sbardella, Roma)
Top